Утепляем северо-восточную сторону дома 

В октябре 2011 года исполнилось 8 лет со дня введения нами в эксплуатацию первого на Украине сооружения из дерева,соломенных тюков и глины. Строение зарекомендовало себя с самой лучшей стороны как теплосберегающее, экономичное и требующее минимального ухода помещение с приятным микроклиматом.

В 2002 году нашли в Интернете, на экологических сайтах, описание основных принципов строительства из соломенных блоков. Идея настолько нас увлекла, что мы сразу начали пристраивать к своему дому соломенную веранду.Веранда двухэтжная 1.75х8 м пристроена возле северо-восточной стены основного дома для утепления. 1 этап Фундамент бетонный ленточний, 30 см шириной, гравийный в земле с тремя бетонными столбиками 30х50х80 см (стобики по краям внешней стены и по средине), сплошной над землей.

2 этап Сооружался деревянный каркас, перекрытия, устанавливались стропила для крыши и крыша накрывалась жестью. Установка оконнных и дверных коробок.

3 этап Доставка соломенных тюков с поля и сооружение стен установкой тюков в промежутках между столбиками каркаса, прошивка тюков колышками. Прокладывание электропроводки в металлическом рукаве с выпуском в местах выключателей и розеток. Оббивка стен металлической сеткой-рабицей.

4 этап Оштукатуривание. Наружные стены первого этажа шткатурились цементной штукатуркой для защиты от влаги, второго этажа - глиняной. Внутренние стены штукатурились глиной с опилками и после высыхания побелены известью.

После штукатурки глиной с опилками стены побелены известью, окна использованы оставшиеся от ремонта. Кошка очень любит сидеть и спать в веранде и там действительно очень уютно.

На главную страницу

Сайт управляется системой uCoz